Декларация о характеристиках объектов недвижимости

Согласно ст. 12 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Обращаем внимание заявителей! Декларации учреждением принимаются на постоянной основе.

Учреждение рассматривает декларацию в течение 30 рабочих дней со дня ее предоставления.

Руководитель бюджетного учреждения либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения декларации, не более чем, на 30 рабочих дней в целях сбора недостающей информации, уведомив о продлении срока ее рассмотрения заявителя (представителя заявителя), подавшего декларацию.

Уведомление о продлении срока рассмотрения декларации направляется заявителю (представителю заявителя) по адресу электронной почты (при наличии), при отсутствии электронной почты уведомление направляется почтовым отправлением.

В случае, если декларация не подлежит рассмотрению, бюджетным учреждением заявителю (представителю заявителя) в течение 5 рабочих дней, со дня ее представления, направляется уведомление о причинах, по которым такая декларация не подлежит рассмотрению, с приложением документов (копий документов) и материалов, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающих значение (описание) указанных в декларации характеристик.

В случае, если в ходе проверки достоверность информации, содержащейся в декларации, подтверждена, такая информация учитывается бюджетным учреждением, за исключением случая, если информация, содержащаяся в декларации, противоречит сведениям, содержащимся в ЕГРН, или в ходе проверки достоверность указанной информации не подтверждена, то такая информация не учитывается бюджетным учреждением.

В течение 5 рабочих дней со дня истечения сроков рассмотрения декларации, бюджетным учреждением заявителю (представителю заявителя) направляется уведомление с указанием учтенной информации, содержащейся в декларации, а также неучтенной информации и причин, по которым она не была учтена, по адресу электронной почты (при наличии), при отсутствии электронной почты уведомление направляется почтовым отправлением.

Способы подачи декларации

  1. При личном обращении в Учреждение по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Ленина, 192
    График работы: пн.-пт. с 9:00 до 18:00, перерыв 13:00-14:00.
  2. Почтовым отправлением в адрес Учреждения: 355012, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Ленина, 192.
  3. Посредством федеральной государственной информационной системы, «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (gosuslugi.ru).
  4. Посредством государственной информационной системы Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края» (26gosuslugi.ru)
  5. Через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Ставропольского края (далее – МФЦ). Информация об адресах местонахождения и времени работы офисов МФЦ размещена в разделе «Офисы «Мои Документы» на портале Сети многофункциональных центров Ставропольского края.

Рекомендации по заполнению декларации

Порядок рассмотрения и форма декларации о характеристиках объекта недвижимости утверждены приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0216 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы» (далее — Приказ № П/0216, Порядок)

Декларация о характеристиках объекта недвижимости представляет собой форму согласно приложению №2 к Приказу № П/0216. 

В соответствии с Порядком декларацию о характеристиках объекта недвижимости вправе подать:

  • правообладатель объекта недвижимости (физическое, юридическое лицо),
  • уполномоченный представитель собственника объекта недвижимости.

К декларации о характеристиках объекта недвижимости в обязательном порядке должны быть приложены следующие документы:

  • документы (копии документов) и материалы, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающие значение (описание) характеристик, указанных в декларации;
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН), содержащая сведения об объекте недвижимости, в том числе о зарегистрированных на него правах
  • копии документов, подтверждающих право заявителя на объект недвижимости, предусматривающий временное владение и пользование или временное пользование объектом недвижимости в случае, если соответствующее право не подлежит государственной регистрации в ЕГРН
  • доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя документ, удостоверенный в соответствии с законодательством Российской Федерации